Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.07.2015
Заседание Палаты муниципальных районов Челябинской области

Губернатор обсудил с главами муниципалитетов вопросы земельного законодательства, повышение доступности медицинской помощи населению на селе, совершенствование системы отопления в частных домах. На заседании палаты присутствовали первые лица всех 27-ми муниципальных районов Южного Урала.

В начале встречи Борис Дубровский обозначил основные экономические показатели региона по итогам прошлого года и за пять месяцев текущего года. В частности, он отметил положительную динамику показателя налоговых и неналоговых поступлений в бюджет по сравнению с прошлым годом, что позволило принять ряд важных социальных решений.

«Почти 3 миллиарда рублей мы направили на три направления. Первое: на 5-процентное повышение заработной платы для бюджетников в оставшиеся полгода, это почти 2 миллиарда рублей. Еще 600 миллионов мы добавили на газификацию. Сейчас общая сумма на газификацию составляет почти 850 миллионов рублей, это больше, чем в прошлом году. Это направление необходимо развивать, так как после проведения газа сразу меняется в лучшую сторону качество жизни на селе. Дополнительно 500 миллионов будет направлено на решение текущих вопросов, связанных с благоустройством. Сегодня-завтра деньги на программы газификации и благоустройства будут перечислены в муниципалитеты», - сказал Дубровский.

Глава региона напомнил о своих поручениях, данных на заседании Палаты муниципальных районов в Нагайбакском районе год назад, и попросил в отчетных докладах ее председателя Каирбека Сеилова и других выступающих называть конкретные результаты работы, четко обозначать проблемы и предлагать механизмы их решения. Как рассказал Сеилов, в рамках программы «Социальное развитие села» было привлечено 47,5 млн рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Большая часть была направлена на приобретение жилья для семей в сельских территориях. Также была озвучена необходимость передачи части вопросов с уровня муниципалитетов на уровень сельских поселений. Речь идет о водоснабжении, газоснабжении и вывозе мусора. Глава региона поручил официально оформить эту инициативу для изучения и принятия решения.

Кроме того, главы муниципалитетов обсудили вопросы изменения земельного законодательства и подготовку органов исполнительной власти к реализации новых полномочий, меры повышения доступности медицинской помощи населению на селе. Подробный доклад с основными показателями в этой сфере с разбивкой по районам представил министр здравоохранения Сергей Кремлев. Также на заседании были презентованы новые технологии и подходы к отоплению индивидуальных домов в сельских поселениях. В частности, представлена практика альтернативных источников тепла, так называемых пленочных инфракрасных электронагревателей. Эта разработка агроинженерной академии выпускается челябинской фирмой ООО «ЭСБ-технологии» и используется, в частности, в библиотеках, фельдшерско-акушерских пунктах, школах. Подобная технология, по мнению экспертов, может заменить газовое отопление.

В завершение губернатор отметил, что формат работы Палаты позволяет обсудить самые насущные проблемы именно сельских территорий. Он отметил практическую пользу для участников: повестка формируется самими главами, есть возможность поделиться опытом и выработать пути решения совместно. По предложению Бориса Дубровского было решено проводить подобные встречи раз в полгода, следующее заседание состоится в феврале.




















Также во время визита в Верхнеуральск Борис Дубровский посетил строящийся  физкультурно-оздоровительный комплекс.

По проекту в двухэтажном здании ФОКа будут расположены тренажерные и спортивные залы, бассейн, массажные кабинеты, раздевалки и душевые, лаборатория, бани-сауны, буфет, технические помещения. Новое учреждение будет соединено теплым переходом с существующим спортзалом дома культуры.

Строительство началось в 2011 году, финансирование поступало из бюджетов всех уровней. Сейчас комплекс готов почти на 75%, для завершения работ необходимо порядка 41 млн рублей. Правительством Челябинской области будет направлено более 37 млн рублей, еще 4 млн – из местного бюджета.

«Сейчас мы возобновим строительство, четыре года объект строится по мере финансовых возможностей. Для ввода в эксплуатацию мы нашли необходимые денежные средства. Генподрядчик пообещал всё закончить в кратчайшие сроки, для себя мы обозначаем четыре месяца с заделом. В ноябре мы примем этот объект в торжественной обстановке,  отметил Борис Дубровский. — Значение ФОКа для жителей сложно переоценить, это пропаганда здорового образа жизни, развитие массового спорта в Верхнеуральске».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru