Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



Как создать ТОС?




Если вы посетили данную страничку, значит у вас есть интерес по образованию территориального общественного самоуправления, в простонародье ТОС. Ниже приведена информация по регистрации ТОС в качестве юридического лица, в организационно-правовой форме — некоммерческая организация (далее — НКО).

Почему ТОС лучше регистрировать в качестве юридического лица? Потому, что ТОС в данном случае имеет большие возможности для реализации гражданских инициатив, а именно возможность напрямую участвовать в грантовых конкурсах различных организаций.

Ниже мы опишем все практические шаги необходимые для образования ТОС в качестве юридического лица. Все шаги подготовлены с учетом опыта действующих ТОС. Все необходимые документы для каждого шага, вы с легкостью сможете посмотреть и скачать, пройдя по ссылкам.

Итак, поехали!

Шаг 1. Образование инициативной группы

Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в количестве 5 человек из числа граждан проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста. Образование инициативной группы оформляется следующим документом: ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ ТОС. Скачайте форму протокола. В данной форме обозначена повестка дня. Проведите собрание и заполните протокол по предлагаемой форме.  Этот документ является самым первым, который необходим для образования ТОС. Обратите внимание на повестку! Четвертым вопросом в повестке предварительного собрания граждан является “Подготовка проекта Устава ТОС”. Скачайте форму УСТАВА ТОС (образец). Дополните Устав своими данными.


Шаг 2. Установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания или конференции граждан

Вы провели предварительное собрание граждан, на котором определили границы ТОС. У вас имеется соответствующий протокол. Теперь, чтобы утвердить границы ТОС, необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО) В СОВЕТ МО. Помните, если численность граждан на которой организовывается ТОС составляет менее 300 человек, то проводится собрание, если более 300 человек, то конференция.После того, как Совет МО утвердил границы ТОС и назначил дату проведения учредительного собрания или конференции граждан, переходим к следующему шагу.

Шаг 3. Извещение жителей территории о проведении учредительного собрания или конференции граждан

Необходимо проинформировать население о дате, месте и времени не менее чем за 15 дней до проведения мероприятия.Сообщение о проведении учредительного собрания или конференции граждан должно быть направлено каждому жителю, достигшему 16 — летнего возраста, проживающему на территории создаваемого ТОС, либо доведено под роспись в ЛИСТЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.Также допускаются иные методы оповещения граждан об учредительном собрании или конференции граждан — объявления, домовой обход.

Шаг 4. Проведение учредительного собрания или конференции граждан

Учредительное собрание или конференцию граждан проводит инициативная группа. Перед открытием собрания или конференции обязательно заполняется ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ. Учредительное собрание или конференция граждан считается правомочным при участии в нем не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.Учредительное собрание или конференция граждан оформляются одним из следующих документов:

 

После проведения учредительного собрания или конференции граждан переходим к следующим шагу.

Шаг 5. Регистрация Устава ТОС в администрации МО

После проведения учредительного собрания или конференции граждан, уполномоченное лицо (председатель ТОС) подает документы в администрацию МО для регистрации Устава ТОС:

 

  1. ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ УСТАВА ТОС. Заявление подается на имя главы МО, подписанное уполномоченным представителем (председателем ТОС), с указанием Ф .И. О., адреса места жительства, и контактных телефонов.
  2. Копия решения Совета МО об установлении границ территории, на которой образовывается ТОС.
  3. Протокол учредительного собрания или конференции граждан. (см. шаг №4)
  4. Два экземпляра Устава ТОС. Экземпляры должны быть прошиты, страницы пронумерованы, подписаны заявителем на последнем листе каждого экземпляра. (см. шаг №2)
  5. Список участников собрания или конференции граждан с указанием их адресов и даты рождения. (см. шаг №4)
  6. Список избранных членов инициативной группы с указанием адресов и телефонов. (см. шаг №1)

Сроки регистрации Устава устанавливается Администрацией МО (до 30 дней).

Поздравляем! ТОС зарегистрирован!

Но в данный момент ТОС не является юридическим лицом. Дальнейшие шаги описывают регистрацию ТОС в качестве юридического лица.

Шаг 6. Регистрация ТОС в Управлении Минюста России по Челябинской области в качестве юридического лица

Для регистрации ТОС в Управлении Минюста России по Челябинской области необходимо представить следующие документы:

 

  1. Заявление о государственной регистрации юридического лица по форме №P11001. (образец заполнения)
  2. Учредительные документы, каждый в 3 экземплярах, заверенные подписью председателя ТОС:
  • Устав ТОС (образец)
  • Протокол учредительного собрания или конференции граждан.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  • в заявлении необходимо указать трех учредителей ТОС;
  • подпись заявителя (председателя) должна быть нотариально заверена. Пример текста заверения подписи приведен в образце заявления.

 ↓

Шаг 7. Заключительные этапы

Как только вы получили все регистрационные документы необходимо:

 

  1. Сделать печать ТОС.
  2. В течении 30 календарных дней с момента регистрации подать заявление в налоговую на прощенную систему налогообложения (УСН). В заявлении необходимо выбрать налогообложение доходы-расходы (15%).
  3. Сдать в налоговую “Сведения  о среднесписочной численности работников” — Форма по КНД 1110018. Сведения необходимо сдать до 20–го числа месяца, следующего за месяцем регистрации. Так как работников нет, то  численность ставите ноль.
  4. Открыть расчетный счет в банке

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru